部員紹介 予定表 試合結果 スタッフ 写真館
応援ブログ 応援掲示板 日本少年硬式野球連盟   ヤングリーグ 活動拠点関係者専用

予定表

2017年度大日程計画
2016年度大日程計画 2015年度大日程計画 2014年度大日程計画 2013年度大日程計画 2012年度東関東支部予定





Topに戻る






Topに戻る



ヤングリーグ東関東支部つくばヤングBC 2015年大日程表
日程 曜日 行事内容 主 管 会 場 備 考
2月7日 支部総会 事務局 北千住
3月7日 定例支部会 サピアタワー8F会議室
3月14日 卒団式 東雲
3月14日 第3回ビルドアップ杯 潟rルドアップ
いばらき青少年スポーツ振興会
水戸青藍舎グランド
常磐大・高校グランド
16チーム出場
水戸、つくば、取手、栃木、埼玉、沼南参加
3月15日
3月28日 第23回ヤングリーグ春季大会 連盟本部 倉敷マスカット球場、他 オール沼南、水戸青藍舎出場
3月29日
3月30日
4月4日 定例支部会 事務局 サピアタワー8F会議室
4月4日 第5回山社市長杯(ダイト杯ジュニア)大会 西関東支部 千葉県内 新1・2年生
4月5日
4月5日 第6回東関東支部春季大会 運営部・審判部 オール沼南G、水戸G、栃木G、他
4月12日
4/19(予)
5月2日 第5回関東大会 実行委員会 柏の葉公園球場 東関東12、西関東8、北日本3、北陸1,京滋1、兵庫1、ポニー1、その他1 計28チーム 
5月3日
5月4日
5/5(予)
5月9日 定例支部会 事務局 サピアタワー8F会議室
5月10日 第23回選手権大会代表決定戦
第3回ジュニア選手権大会予選
運営部・審判部
6月28日 選手権予選決勝 柏の葉
6月6日 定例支部会 サピアタワー8F会議室
7月4日 第7回倉敷国際大会代表決定戦 西関東支部 東関東1、西関東1、北日本1
7月4日 定例支部会 事務局 サピアタワー8F会議室
7/4・5 審判講習会・指導者講習会 審判部・指導者部 栃木G
07/19〜
8/16
第5回東関東支部1年生大会 運営部・審判部
7月19日 第23回ヤングリーグ選手権大会 連盟本部 岡山県北 2チーム出場
7月20日
7月21日
7月25日 第3回ジュニア選手権大会 連盟本部 淡路運動公園野球場 1,2年生対象、1チーム出場
7月26日
08/02 第5回日刊スポーツ杯支部対抗オールスター戦 西関東支部 相模原球場 3年生を対象した選抜チーム:東関東2,西関東4,北日本1,東海1の計8チーム
08/03
8/7
〜12
第8回全日本中学野球選手権大会(ジャイアンツカップ) 東京ドーム
8月22日 第8回倉敷国際大会 連盟本部 倉敷マスカット球場 6月の予選勝ち抜きチームが出場。
8月23日
8月29日 定例支部会 事務局 サピアタワー8F会議室
8月30日 第2回救命救急講習会 安全部会 北千住消防署
9月6日

11月14日
第5回新人戦(第23回ヤングリーグ春季大会予選) 運営部・審判部 2ブロック/決勝トーナメント
9月19日 第6回荒川杯北日本大会 北日本支部 出場チームは今後決定
9月20日
9/20予備
9/19・20 米一俵大会(検討中) 水戸青藍舎 荒川杯未出場チーム
10月3日 定例支部会 事務局 サピアタワー8F会議室
10月10日 第21回東日本秋季大会 実行委員会 柏の葉公園球場 出場資格は今後決定
10月11日
10月12日
10月18日
未定 第5回東西支部1年生大会 西関東支部
11月7日 定例支部会 事務局 サピアタワー8F会議室
11月21日 グランドチャンピョン大会 東日本ブロック 平塚球場他 連盟春季大会1・2位、選手権大会1〜3位、各地区秋季大会優勝チーム、他調整中
11月22日
12月4日 審判講習会・指導者講習会 審判部・指導者部
12月12日 定例支部会・忘年会 全部会 群馬県内
12月13日



Topに戻る



ヤングリーグ東関東支部 2014年度つくばヤング大日程表
日程 曜日 行事内容 主 管 会 場 備 考
02/16 支部総会 事務局
03/01 定例支部会 サピアタワー8F会議室
03/21 第22回ヤングリーグ春季大会 連盟本部 倉敷マスカット球場 埼玉SP、取手F出場
03/22
03/23
03/29 第2回ビルドアップ杯 潟rルドアップ
いばらき青少年スポーツ振興会
水戸青藍舎グランド
常磐大高校グランド
15チーム出場
水戸、つくば、取手、栃木参加
03/30
04/05 第4回ダイト杯ジュニア大会 西関東支部 千葉県鴨川市 新1・2年生が対象。
取手、沼南、春越、水戸参加
04/06
04/05 定例支部会 事務局 サピアタワー8F会議室
04/13 第5回東関東支部春季大会 運営部・審判部
04/20
04/27
04/29
05/03 第4回関東大会 実行委員会 柏の葉公園球場 東関東12、西関東8、北日本3、北陸1,京滋1、兵庫1、ポニー1、その他1 計28チーム 
05/04
05/05
05/06(予)
05/10 定例支部会 事務局 サピアタワー8F会議室
05/11 第22回選手権大会代表決定戦 運営部・審判部
05/18
05/25
06/01
06/07 定例支部会 サピアタワー8F会議室
06/08 第22回選手権大会代表決定戦
06/15 第7回倉敷国際大会代表決定戦 西関東支部 東関東1、西関東1、北日本1
06/22 第22回選手権大会代表決定戦(予備)
第2回ジュニア選手権大会決定戦
運営部・審判部 1,2年生対象。選手権大会に出場しないチームから代表を1チーム決定
06/29
07/05 定例支部会 事務局 サピアタワー8F会議室
07/06 審判講習会・指導者講習会 審判部・指導者部
07/13〜
8/16
第5回東関東支部1年生大会 運営部・審判部
07/20 第22回ヤングリーグ選手権大会 連盟本部 岡山県北
07/21
07/22
07/26 第2回ジュニア選手権大会 連盟本部 淡路運動公園野球場 1,2年生対象
07/27
08/02 第5回日刊スポーツ杯支部対抗オールスター戦 西関東支部 相模原球場 3年生を対象した選抜チーム:東関東2,西関東2,北日本2,東海,2の計8チーム
08/03
08/08
〜12
第8回全日本中学野球選手権大会(ジャイアンツカップ) 東京ドーム
08/13 富山大会 北日本支部 富山県高岡市 東関東支部から1チーム参加。選手権予選上位チームから優先
08/14
08/16 第5回東関東支部1年生大会(優勝戦) 運営部・審判部 柏の葉球場
08/23 第7回倉敷国際大会 連盟本部 倉敷マスカット球場 6月の予選勝ち抜きチームが出場。
(選抜チーム)
08/24
08/25
08/24
08/31 第2回救命救急講習会 安全部会
09/06 定例支部会 事務局 サピアタワー8F会議室
09/07 第5回新人戦(第23回ヤングリーグ春季大会予選)
09/13 第6回荒川杯北日本大会 北日本支部 参加チームは別途調整
09/14
09/15(予)
09/21 第5回新人戦(第23回ヤングリーグ春季大会予選) 運営部・審判部
09/23
09/28
10/04 定例支部会 事務局 サピアタワー8F会議室
10/05 第5回新人戦(第23回ヤングリーグ春季大会予選)
10/11 第21回東日本秋季大会 実行委員会 柏の葉公園球場
10/12
10/13
10/19(予)
10/18 鈴鹿スーパージュニア大会 三重県津市 1年生対象
東関東支部から2チーム参加、選考は今後実施
10/19
10/25
11/01 第5回東西支部1年生大会 東関東支部
11/02
11/03(予)
11/08 定例支部会 事務局 サピアタワー8F会議室
11/15 グランドチャンピョン大会 連盟本部 尾道しまなみ球場 前年は秋季大会優勝チームが参加
11/16
11/22 第22回高橋直樹杯大会 西関東支部 出場資格は今後決定
11/23
11/29 3年生お別れ大会(未定)
11/30
12/07 審判講習会・指導者講習会 審判部・指導者部
12/13 定例支部会・忘年会 全部会
12/14

Topに戻る


2013年つくばヤング大日程表 平成25年4月7日現在
日程 行事内容 主管 会場
03/23 (水戸青藍舎ヤング専用球場開場記念大会) 水戸青藍舎 水戸青藍舎球場他
03/24
03/24 第21回ヤングリーグ春季大会 倉敷マスカット球場 沼南、明友 参加
03/25 連盟本部
03/26
03/31 第3回東関東支部春季大会 運営・審判部
04/06 ダイト杯山梨大会 西関東支部 沼南、埼玉SP、つくば参加
04/07
04/14 第3回東関東支部春季大会 運営・審判部
04/21 第21回ヤングリーグ選手権大会代表決定戦 3ブロックリーグ戦
04/28
04/29
05/03
05/04 第3回東京大会 実行委員会 水戸青藍舎専用球場、日立那珂市民球場、他 水戸青嵐舎球場で開会式
05/05
05/06
05/12 第21回ヤングリーグ選手権大会代表決定戦 運営・審判部
05/19
05/26
06/02
06/09
06/16 審判講習会・指導者講習会 運営・審判部
07/08
07/14 第5回倉敷国際大会代表決定戦 東関東支部
07/15
07/21 第21回ヤングリーグ選手権大会 連盟本部
07/22
07/23
07/28 第4回東日本支部1年生大会 運営・審判部 〜8/18
08/03 第3回日刊スポーツ杯支部対抗オールスター戦 西関東支部 相模原球場 3年生を対象した選抜チームを編成、東関東:2 西関東:2 北日本:2 東海:2の計8チームによる決定戦
08/04
08/09〜13 第7回全日本中学野球選手権大会(ジャイアンツカップ) 東京ドーム
08/11 第3回東関東支部1年生大会
08/18 第3回東関東支部1年生大会(予備)
08/25 第3回東関東支部1年生大会(予備)
08/17 第5回倉敷国際大会 連盟本部 倉敷マスカット球場
08/18
08/19
08/25 第4回新人戦(第22回ヤングリーグ春期大会予選) 運営・審判部
09/01
09/08
09/14
09/15 第5回荒川杯北日本大会 北日本支部
09/16
09/15 第4回新人戦(第22回ヤングリーグ春季大会予選) 運営・審判部 3ブロック1位勝上がり、2位グループ勝ち抜け4チームで2チーム決定。
09/16
09/22
09/23
09/29
10/06
10/12 第21回東日本秋季大会 東関東支部 柏の葉公園球場
10/13
10/14
10/20(予)
10/21 第4回新人戦(第22回ヤングリーグ春季大会予選) 運営・審判部
10/27
11/03 第4回東西支部1年生大会 西関東支部
11/04
11/10(予)
11/16 グランドチャンピョン大会 連盟本部 尾道しまなみ球場
11/17
11/23 第20回高橋直樹杯大会 西関東支部
11/24
12/01 審判講習会・指導者講習会 審判・指導者部 オール沼南球場
12/07 支部会・忘年会 全部会
12/08


Topに戻る



東関東支部2012年度年間行事日程表
日程 曜日 行事内容 主管 会場
02/12 総会・支部会 事務局 東武菜苑
03/11 東日本震災追悼の黙祷 14:46 全チーム
03/24 第1回甲府大会 西関東支部 甲府市
03/25
03/24 第20回ヤングリーグ春季大会 倉敷マスカット球場
03/25 連盟本部
03/26
04/01 第3回東関東支部春季大会 運営・審判部
04/08 柏の葉公園球場
04/15(予)
04/22 第20回ヤングリーグ選手権大会代表決定戦
04/29
04/30
05/03 第2回東京大会 全部会 柏の葉公園球場
05/04
05/05(予)
05/06 第20回ヤングリーグ選手権大会代表決定戦
05/13
05/20
05/27 柏の葉公園球場
06/03
06/10 柏の葉公園球場
06/17 審判講習会・指導者講習会 審判・指導者部 手賀の丘球場
06/24 第1回東関東支部夏季大会 柏の葉公園球場
06/30
07/01
07/08 第2回1年生大会 運営・審判部 桐ヶ丘高校
07/15 第5回倉敷国際大会代表決定戦 北日本支部
07/16(予)
07/21 第20回ヤングリーグ選手権大会 連盟本部 淡路佐野球場
07/22
07/23
07/28 第3回日刊スポーツ杯支部対抗オールスター戦 西関東支部 相模原球場
07/29
08/04 第2回1年生大会 運営・審判部 手賀の丘球場
08/05
08/12
08/19 柏の葉公園球場
08/25 第5回倉敷国際大会 連盟本部 倉敷マスカット球場
08/26
09/02 第2回東関東支部秋季大会 運営・審判部
09/09 柏の葉公園球場
09/16 第3回新人戦(第20回ヤングリーグ春季大会予選) 運営・審判部
09/17
09/22
09/23 手賀の丘球場
09/30
10/06 第20回東日本秋季大会 東関東支部 柏の葉公園球場
10/07
10/08
10/14(予)
10/21 第3回新人戦(第20回ヤングリーグ春季大会予選) 運営・審判部
10/28
11/03
11/04
11/11 第3回東西支部1年生大会 東関東支部 柏の葉公園球場
11/18 手賀の丘球場
11/24 グランドチャンピヨン大会 連盟本部 尾道しまなみ球場
11/25
11/24 第20回高橋直樹杯大会 西関東支部
11/25
12/02 第3回新人戦(第20回ヤングリーグ春季大会予選) 運営・審判部 柏の葉公園球場
12/09 審判講習会・指導者講習会 審判・指導者部 オール沼南球場
12/15 支部会・忘年会 全部会
12/16

Topに戻る